На главную | V съезд

V съезд депутатов Красноярского края (29 апреля 2009 года)

Выступление Губернатора Красноярского края А. Г. Хлопонина

28 апреля 2009 года

Итак, уважаемые коллеги, я, безусловно, хотел бы поблагодарить высокое собрание за конструктивную и плодотворную работу. Поступило очень много предложений от участников «круглых столов». Я просмотрел основные предложения прошедших заседаний, где была действительно бурная дискуссия, все они были разные по своему содержанию и, может быть, по настрою, по напряженности.
Не все предложения по итогам сегодняшних «круглых столов» я успел прочитать. Думаю, что со всеми познакомлюсь, когда эти предложения войдут в резолюцию. Думаю, что на очередной сессии Законодательного Собрания Красноярского края перед парламентскими каникулами все эти предложения будут оформлены в соответствующие законопроекты.
Звучала действительно конструктивная критика, и я, еще раз говорю, готов ее воспринимать объективно, если она конструктивная, если она дает почву для реальных идей, реальных предложений.
Тем не менее, я хотел бы сказать несколько слов о том, что вызвало определенное недоумение, и о том, на что бы хотел обратить внимание. Здесь прозвучали интересные вещи от ряда депутатов Государственной Думы, особенно от тех, кто представляет оппозиционные партии. Они декларировали на «круглых столах» и в дискуссиях то, что у нас, оказывается, государство потратило стабилизационный фонд, и Центральный банк вообще не является государственным учреждением. У меня такое впечатление, что депутаты слишком много читают «желтой» прессы и даже представления не имеют о том, как действует стабилизационный фонд и Центральный банк, и какие задачи они решают.
Очень меня насторожил «круглый стол» по обсуждению организации празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Перед нами стоит очень важная и ответственная задача — мы должны к юбилею Победы в Великой Отечественной войне всех наших ветеранов обеспечить жильем, мы должны решить огромное количество проблем, с которыми сталкиваются ветераны. При этом ни у кого таких четких, взвешенных позиций, принципиальных подходов к тому, каким образом мы собираемся это решать, нет. Остался всего год до торжества. Денежные средства выделены, в то же время есть часть территорий, которые даже не в курсе, не представляют, что этими деньгами можно реально воспользоваться. Конечно, это вызывает настороженность, потому что времени, еще раз повторяю, осталось очень мало.
Безусловно, был ряд предложений, которые звучали на различных «круглых столах» и носили рекомендательный характер: «Мы хотим, нам дайте, надо строить» — и так далее. Это здорово, но все-таки хотелось бы понимать, откуда взять деньги, потому что, грубо говоря, в условиях дефицитной экономики, в условиях, когда бюджет сверстан или работает в напряженных условиях, чтобы направить средства на какие-то цели, нужно другие расходы переносить на будущий период. Хотелось бы конкретизировать предложения, которые звучали.
Приведу пример, мы с Петром Ивановичем Пимашковым это обсуждали: на встрече с депутатами городского Совета прозвучала идея, которая, наверное, имеет смысл. Меня агитировали реализовать в крае массовый проект по посадке картофеля. Хорошее предложение, только у меня возникает вопрос — а Губернатор здесь при чем? Я должен картофель сажать лично, персонально? Или есть возможность действительно взять землю, договориться с соседними территориями, принять такую инициативу — выйти, посадить картошку и реализовать этот проект? Я думаю, что для этого не нужен ни Губернатор, ни даже мэр города, я думаю, для этого просто нужна координационная работа на уровне депутатского корпуса и тех инициативных групп, которые готовы этим заниматься.
Звучали предложения по теме общественных работ. Я думаю, что нам далеко ходить не надо. Мы все смотрим телевизор, у нас, по-моему, выйдешь из подъезда — и тут тебе фронт общественных работ налицо.
При этом есть и очень хорошие предложения. Например, заместитель председателя Ермаковского райсовета Волошин Владимир Васильевич внес конкретное предложение — внести изменения в краевую целевую программу «Дом» с тем, чтобы сегодня молодые специалисты на уровне муниципалитетов имели возможность приобрести или муниципальное жилье, или иное жилье. Посмотрим, возможно, соответствующие изменения появятся в целевой программе, я внимательно отнесусь к этому предложению.
Сказано было, что сегодня горожане со своими дачами и огородами выращивают больше овощей, чем традиционное сельское хозяйство. Давайте посмотрим, о чем это говорит. Наверное, это говорит о том, что люди преследуют свои цели и ни у кого не просят помощи. И у них все на самом деле получается, если они занимаются своим подсобным хозяйством.
Александр Викторович Усс вспоминал в своем докладе, как столетие назад переселенцы с помощью только пилы и топора строили дома, которые стоят до сих пор, распахивали земли и заваливали своей продукцией пол-Европы. Я хочу добавить, что 100 лет назад у нас не было ни бизнес-инкубаторов, ни такого огромного количества чиновников, которые, наверное, и не мешали строить вековые дома и заваливать сельхозпродукцией Европу.
Я опять-таки не случайно приведу пример депутата Законодательного Собрания Бориса Мельниченко, который вспомнил, что в 1990-е годы, когда государство выделило огромные средства на развитие фермерских хозяйств, эти деньги просто пропали и не дошли по назначению, потому что политику государства (это очень важно!) не поддержали главы муниципальных образований. И здесь опять вопрос, о котором мы говорим много лет, мы говорим о том, что главы муниципальных образований, председатели Советов должны взять на себя ответственность и, может быть, наконец, прийти к пониманию, что мы должны дотировать не отдельные сельхозпредприятия, а территориям выделять деньги, где уже сама территория будет нести ответственность через механизмы компенсационных выплат, через механизмы субсидирования территорий и так далее. Надо переходить к этой практике.
При этом хотел бы поддержать выступление Владимира Эдуардовича Гейнца, который представляет Большеулуйский сельсовет. Они пошли у себя в территории по пути поддержки личных подсобных хозяйств, выделили конкретно землю, дали субсидии, и на самом деле район реально ожил — появились хозяйственники и территория начала очень эффективно развиваться. Вот такие примеры надо на самом деле интегрировать и использовать.
Если у нас на сегодняшний день пока не получается с закупочной кооперацией, я думаю, следует взять на вооружение звучавшие здесь хорошие предложения по кооперации с соседними территориями, с соседними районами. На это обратила внимание Наталья Михайловна Черногубова, глава Шушенского поссовета. Она совершенно правильно сказала, что незачем нам в каждом поселке высасывать из пальца программу развития, если можно действительно оглянуться вокруг себя, сесть за стол с соседними территориями, нашими коллегами, и договориться, как наладить между собой элементарную кооперацию. Для этого не надо каких-то стратегических глобальных решений, это можно делать самостоятельно.
Сегодня звучала критика в адрес 94-го Федерального закона. Безусловно, поверьте мне, если в своих территориях, своих районах вы сталкиваетесь с двумя-тремя случаями, которые тормозят вам работу, то на уровне Красноярского края есть тысячи примеров, когда данный Федеральный закон создает проблемы в работе. Но все-таки хотелось бы отнестись к этой теме серьезнее.
Как вы себе это представляете — закрыть регион от конкуренции с товарами или услугами из других регионов? Вот сидит наш коллега из Новосибирской области. Давайте закроем Красноярский край от Новосибирской области, не пустим их товаропроизводителей в Красноярский край с теми видами продукции, которые там производятся. Давайте дальше пойдем: Минусинск не пустит представителей Шушенского района продавать у себя яйцо, молоко, то, что производится в Шушенском, а в обратную сторону шушенцы не пустят производителей минусинских помидоров на территорию Шушенского района?
До какого уровня мы с вами дойдем в плане нашей такой кооперации и претензий, которые мы предъявляем к 94-му Федеральному закону? В конце концов, мы живем в единой стране, в едином федеральном государстве, где Конституцией прописана свобода перемещения по территории страны.
И я больше вам скажу, я не знаю ни одного главы нашего района или территории, который, если захочет, не сделает так, чтобы именно его производитель победил в том или ином конкурсе.
Все-таки здесь надо очень аккуратно подходить к этому Федеральному закону. И если мы видим какие-то проблемы, надо привлекать правоохранительные органы. Главная задача сейчас — выкинуть жуликов и всяких проходимцев, не допустить их до участия в конкурсах. И поверьте мне, для этого достаточно сегодня инструментов, просто надо активизировать свою работу и с прокуратурой, и с правоохранительными органами. Они найдут аргументы, чтобы объяснить тем, кто не чист на руку, чтобы они даже на пушечный выстрел не подходили к этим мероприятиям и конкурсам.
Еще раз хочу сказать, что, безусловно, все идеи: и по молодежной политике, и по агропромышленному комплексу, и по образованию, и по переходу на отраслевую систему оплаты труда — безусловно, найдут свое отражение. Я думаю, что по итогам нашей совместной работы будут соответствующие поручения Губернатора Правительству края по проработке каждого из поступивших предложений. В завершение хочу сказать, что это замечательное мероприятие. Оно уже по той причине имеет плюс, что у нас сегодня реально была площадка для дискуссий, для обсуждения проблем, с которыми мы сталкиваемся. Нам таких дискуссий нужно больше, нам таких обсуждений не хватает сегодня, мы многих вещей не знаем, не видим, особенно на уровне территорий. Территория не видит, что происходит в целом, а мы, видя в целом, не видим, что происходит на местах. Поэтому я бы хотел обратиться к Александру Викторовичу — если обычно Съезд проходит раз в 2 года, то, возможно, нам сегодня следует каким-то образом, в рамках Координационного совета, выработать механизм, чтобы в условиях экономического кризиса, в период разработки антикризисных программ, такие «круглые столы» проходили бы чаще, особенно по базовым темам, которые сегодня беспокоят каждого жителя Красноярского края.
Еще раз всем огромное спасибо и удачи всем нам.