Законодательное Собрание Красноярского края

Горе луковое

11 апреля в Законодательном Собрании прошло заседание комитета по делам села и агропромышленной политике, на котором обсуждались проблемы, возникшие в отрасли овощеводства с привлечением иностранной рабочей силы.

Одним из инициаторов рассмотрения вопроса стал заместитель председателя комитета Владислав Зырянов. Он отметил, что ещё в 2008 году краевые парламентарии обратили внимание на качество овощей, произведенных в нашем регионе гражданами Китая. Сегодня в результате проверок выясняется, что этот вид бизнеса не соответствует ни одной области законодательства — как экологического, так и налогового. Достаточно привести одну цифру: в прошлом году в крае овощеводы заплатили налогов всех уровней чуть более 1 млн руб. При этом, по данным Сельхознадзора, было выявлено нарушений в области охраны земель на площади более 2 тыс. га. То есть вся эта земля заражена ртутью, свинцом и другими химикатами.

Губернатор края Лев Кузнецов поддержал депутатов, и на заседании межведомственной комиссии было принято решение о том, чтобы приравнять к нулю квоту граждан КНР, которые занимаются сельхозработами. Но это не оставило уроженцев Поднебесной. Например, на полях Минусинского района стали появляться китайцы-программисты, китайцы-физики. Они себя не называют фермерами, но при этом занимаются выращиванием овощей. Надзорные органы сообщают, что количество нарушений не уменьшается. Сегодня в этой сфере есть два вида бизнеса: белый, информация о котором доступна всем органам власти, и черный, о котором нет данных даже у минсельхоза, хотя обороты его, если судить по косвенным показателям, впечатляют всех экспертов.

«Что же делать? — задался вопросом Владислав Зырянов. — Власть должна поддерживать тех предпринимателей, которые платят налоги и производят качественную продукцию. Второй шаг — обратиться в Государственную Думу с предложением о введении лицензирования производства овощей в Российской Федерации».

Министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов подтвердил: «Министерство не располагает данными статистического учета об объемах производства овощей на предприятиях, привлекающих для осуществления трудовой деятельности иностранную рабочую силу, в связи конфиденциальностью данных».

В разговоре приняли участие не только депутаты, члены Правительства края и представители надзорных органов, но и руководители предприятий АПК, которые занимаются производством овощей. На заседании было отмечено, что из-за действий иностранцев падает доверие к продукции сибирских крестьян, которые производят овощи традиционным способом без химикатов.

«Государство предпринимает меры по наведению порядка в этой сфере, — сказал председатель комитета Валерий Сергиенко. — Пришло время отрегулировать наше законодательство так, чтобы надзорные органы проверяли не то, что они могут, а то, что необходимо проверять. Следует навести порядок в землепользовании, поскольку определить подлинного организатора производства некачественных овощей невозможно. Ведь часто землю передают в субаренду, а поставщик китайской рабочей силы вообще остается в тени. Но это одна часть проблемы, есть и вторая. Допустим, уберем мы китайцев, а что взамен? Можем ли мы сами вырастить необходимое количество овощей? Для этого необходима программа развития овощеводства в крае. Поэтому члены комитета потребовали от Правительства региона такую программу разработать».

Депутаты обратили внимание на то, что заседание комитета проигнорировали представители краевого министерства природных ресурсов и экологии. Кроме того, министерство не предоставило информацию по вопросу о соблюдении экологического законодательства иностранными гражданами. Председатель комитета Валерий Сергиенко дал протокольное поручение подготовить документы о наложении административного штрафа за непредоставление документов комитету. Соответствующие материалы будут направлены председателю Правительства края.

«Игнорирование требований депутатов — это административное правонарушение, — сказал Владислав Зырянов. — А когда речь касается соблюдения законодательства, следует действовать жестко».

«Парламентарии уважительно относятся к работе исполнительной власти, но они должны требовать от чиновников всех уровней такого же отношения к себе», — подчеркнул Валерий Сергиенко.

Комментарии В. Сергиенко

Комментарии В. Зырянова

12 апреля 2012
Пресс-служба Законодательного Собрания Красноярского края
Пресс-релиз № 152 (6214)