Сизоненко Сергей Анатольевич



Таймырский двухмандатный избирательный округ № 23

КРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Входит в состав комитетов:

  • по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов
  • по делам села и агропромышленной политике

Дата рождения:

13 марта 1976, с. Караул Усть-Енисейского района Красноярского края.

Образование:

  • 1997 — Международный институт управления бизнеса и права, специальность «Менеджер по правовым вопросам»;
  • 2005 — повышение квалификации в Красноярском государственном университете по программе «Правовые и экономические основы реформирования местного самоуправления»;
  • 2006 — стажировка в Управлении офиса Верховного комиссара (УВКПЧ) по правам для коренных народов в ООН в г. Женева (Швейцария);
  • 2009 — Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, специальность «Юриспруденция»;
  • 2009 — ФГОУ ДПОС «Российская академия кадрового обеспечения АПК», обучение по программе «Развитие северного оленеводства России»;
  • 2016 — Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, обучение по программе «Механизмы защиты прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

Трудовая деятельность:

  • 2002 — администрация Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, представителем губернатора округа в Усть-Енисейском районе;
  • 2003 — главный специалист Управления общественных связей администрации Таймырского автономного округа;
  • 2004 — заместитель председателя Комитета по молодежной политике администрации Таймырского автономного округа;
  • 2005 — избран депутатом Думы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района первого созыва, руководителем фракции ВПП «Единая Россия» в Думе;
  • 2008, 2013, 2018 — депутат Совета Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района второго, третьего, четвертого созывов;
  • 2009 — избран председателем правления оленеводческого сельскохозяйственного производственного кооператива «СУЗУН»;
  • с 2014 — советник генерального директора АО «Таймырбыт»;
  • с сентября 2021 года депутат Законодательного Собрания Красноярского края.

Общественно-политическая жизнь:

  • 2001 — финалист окружного конкурса «Золотой кадровый резерв Таймыра»;
  • 2001 — инициатор создания и регистрации в Усть-Енисейском районе местного отделения Общероссийской партии «Единство», избран заместителем председателя местного отделения;
  • 2003 — избран в Консультативный Совет по молодежной политике при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе;
  • 2004 — избран председателем координационного Совета Таймырского регионального отделения ООО «Молодежное Единство»;
  • 2004 — избран председателем молодежной Парламентской Ассамблеи при Думе Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа;
  • 2006 — избран президентом Таймырской федерации по Тхэквондо-до (ИТФ), участник соревнований, обладатель черного пояса II дан;
  • 2007 — избран секретарем Политсовета Таймырского местного отделения ВПП «Единая Россия»;
  • 2007 — избран первым вице-президентом региональной Ассоциации КМНС Красноярского края;
  • 2015 — избран заместителем председателя Делового совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;
  • 2021 — избран вице-президентом по правовым вопросам АКМНСС и ДВ РФ.

Телефон:

8 (391) 249-34-41.