Обращение Законодательного Собрания края № 10-4684-О
Об Обращении Законодательного Собрания Красноярского края к Председателю Совета при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов С.Е.Нарышкину о необходимости внесения изменений в статью 246 части второй Налогового кодекса Российской Федерации
Текст документа
29.04.2010 | № 10-4684-О |
Уважаемый Сергей Евгеньевич!
По данным Федеральной службы государственной статистики (Российский статистический ежегодник, 2009), на 1 января 2009 года в России 13 074 тыс. человек являются инвалидами. Из них, по данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в трудоспособном возрасте около 6 000 тыс. человек, что составляет 45,9 процента от общей численности инвалидов. Только 15 процентов инвалидов трудоспособного возраста вовлечены в профессиональную деятельность.
По информации Всероссийского общества инвалидов, в Российской Федерации зарегистрировано 471 общество с ограниченной ответственностью, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов. Сумма прибыли, полученная указанными организациями от реализации товаров, работ, услуг, составила на 1 января 2009 года 193,6 млн. рублей.
По данным министерства социальной политики Красноярского края, на учете в органах социальной защиты населения края состоит 194, 4 тыс. человек, являющихся инвалидами, в том числе в трудоспособном возрасте — 68,7 тыс. человек.
Трудовую реабилитацию инвалидов в крае осуществляют более семи специализированных организаций. По данным агентства труда и занятости населения Красноярского края, в 2009 году за содействием в поиске подходящей работы обратились 6 522 человека, из них трудоустроено на предприятия различных организационно-правовых форм собственности, оплачивающих труд инвалидов, 2 282 человека, или 35 процентов.
Действующим федеральным налоговым законодательством для поддержки организаций, осуществляющих трудовую реабилитацию инвалидов, предусмотрены меры стимулирующего характера, в том числе в виде льгот. Однако в условиях финансового кризиса работодатели неохотно идут на создание рабочих мест для инвалидов.
Учитывая вышеизложенное, депутаты Законодательного Собрания Красноярского края предлагают Совету при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов выступить с инициативой о внесении изменений в статью 246 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части освобождения от уплаты налога на прибыль организаций категорию налогоплательщиков — организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди работников данных организаций составляет не менее 50 процентов, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда организации составляет не менее 25 процентов, с вступлением в силу данной нормы с 1 января 2011 года.
Подобное изменение законодательства позволит стимулировать создание общественными организациями инвалидов новых организаций, осуществляющих трудовую реабилитацию инвалидов и поддержку действующих предприятий, находящихся в собственности общественных организаций инвалидов, реализовать конституционные права инвалидов, закрепленные в статьях 7, 37 Конституции Российской Федерации, а также интеграцию инвалидов в общество и повышение уровня их жизни.
Председатель
Законодательного
Собрания края
Усс А. В.
Паспортные данные
Внесен: | 29 апреля 2010 года |
Субъект права законодательной инициативы: | комитетом по социальной политике |
Отрасль законодательства: | Социальное обеспечение и социальное страхование |
Рассмотрен: | 29 апреля 2010 года |
Сессия: | 4 заседание X сессии Законодательного Собрания края 1 созыва, вопрос № 57 |
Подписан: | 29 апреля 2010 года |
Опубликован: | 24 мая 2010 года |
Источник: | Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края, № 24 (395) |
© 2001-2021, Законодательное Собрание Красноярского края |